Шаг вперед в кодизайне уникальных российских суперкомпьютеров на основе интерконнекта Ангара

23 июня 2017 в АО «НИЦЭВТ» состоялся совместный семинар сотрудников Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и АО «НИЦЭВТ». Семинар был посвящен кодизайну (т.е. взаимосвязанным разработкам архитектуры и программного обеспечения) суперкомпьютеров на основе уникальной российской высокоскоростной коммуникационной сети Ангара.

Сеть Ангара разрабатывается в АО «НИЦЭВТ» с 2006 года, главный конструктор — к.т.н. А.С.Симонов. Сеть Ангара представляет собой интерконнект, который поддерживает топологию 3-х и 4-х мерного тора и ориентирован на создание суперкомпьютеров рекордной производительности для обработки больших данных и для расчетов на основе сверхмасштабируемых параллельных алгоритмов.

Шестипортовый адаптер сети Ангара и медный коммуникационный кабель Samtec, используемый для коммутации вычислительный узлов.

В 2016 году под руководством д.ф.-м.н. В.В.Стегайлова в Объединенном институте высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН) совместно с АО «НИЦЭВТ» был разработан и введен в строй гибридный суперкомпьютер "Десмос", основанный на сети Ангара. Суперкомпьютер "Десмос" — это первый опыт коммерческого внедрения данного уникального российского интерконнекта. Появление подобной системы не только обеспечило ученых ОИВТ РАН новыми вычислительными ресурсами, но и открыло направление исследований в области оптимизации параллельных программ и алгоритмов на системах с новым перспективным типом интерконнекта.

Сотрудники Международной лабораторией суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ (МЛ САММА) принимают участие в работах, связанных с интерконнектом Ангара и суперкомпьютером "Десмос" в рамках партнерских отношений между ОИВТ РАН и МЛ САММА.

В прошедшем семинаре приняли участие сотрудники МЛ САММА д.ф.-м.н. В.В.Стегайлов, к.ф.-м.н. А.В.Тимофеев, к.ф.-м.н. Г.С.Смирнов, м.н.с. Н.Д.Кондратюк, м.н.с. В.П.Никольский, стажер-исследователь М.Р.Халилов и стажер-исследователь ОИВТ РАН В.С.Вечер.

Со стороны АО «НИЦЭВТ» в семинаре принимали участие начальник управления к.т.н. А.С.Симонов, зам. начальника управления Е.Р.Куштанов, начальник сектора к.т.н. А.С.Семенов, А.С.Фролов, А.Н.Щербак, Д.В.Макагон, С.А.Бирюков и другие участники проекта Ангара.

Стажер-исследователь МЛ САММА (студент 4-ого курса МИЭМ НИУ ВШЭ) Михаил Халилов выступил с докладом «Оптимизация работы MPI-программ с учётом особенностей топологии суперкомпьютеров с интерконнектом Ангара».