Защита диссертации Кузнецова Андрея

Научный сотрудник лаборатории Андрей Сергеевич Кузнецов защитил 21 сентября кандидатскую диссертацию по теме «Роль липидной мембраны в процессе димеризации трансмембранных доменов гликофорина А».
Защита состоялась на заседании диссертационного совета Д 212.156.06 Московского физико-технического института (государственного университета).

Димеризация трансмембранных (ТМ) α-спиральных доменов белков в плазматической мембране клетки - это фундаментальный механизм белок-белковых взаимодействий. Этот процесс лежит в основе функционирования жизненно важных молекул — рецепторных тирозинкиназ, с помощью которых в клетки подаются сигналы о внешних воздействиях, ионных каналов, поддерживающих электрохимический потенциал клетки, и других мембранных белков.

Распространенной точкой зрения является концепция "мотивов димеризации", согласно которой связывание двух молекул белка в димер выгодно по энергии. В диссертации проверена эта концепция.  Показано, что взаимодействие непосредственно двух белковых молекул не имеет энергетической выгоды, но перестройка клеточной мембраны вокруг димера приводит к снижению энергии белки + мембрана. Таким образом, водно-липидная среда является активным игроком в процессе функционирования рецепторных систем клетки, и её роль необходимо учитывать при рассмотрении работы мембранных белков.

Коллектив лаборатории поздравляет Андрея с успешной защитой и желает дальнейших научных успехов!