Сотрудники лаборатории выступили на фестивале науки ВШЭ "Lunokhod-1"

27 октября Высшая Школа Экономики провела в Digital October фестиваль науки «Lunokhod-1». В программе были научно-техническое шоу, открытая лаборатория, научные бои и другие популярные форматы.

Открыл мероприятие проректор Игорь Чириков с презентацией различных возможностей Вышки для студентов и аспирантов, вслед за ним выступил лауреат Шнобелевской премии 2017 года, а завершился фестиваль музыкальным шоу российской инди-группы Самое Большое Простое Число.

Международная лаборатория суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа ВШЭ была представлена на фестивале в Инженерном Кратере. Доктор физико-математических наук ведущий научный сотрудник лаборатории В.В.Стегайлов выступил с докладом «Зачем нужны суперкомпьютеры, как их проектировать и использовать?», в которой рассказал о высокопроизводительных вычислениях в науке и решаемых в лаборатории задачах.

На протяжении всего фестиваля действовал демонстрационный суперкомпьютерный стенд лаборатории. Специально для этого, на суперкомпьютере «Десмос» в ОИВТ РАН был запущен молекулярно-динамический расчет с удаленной визуализацией и интерактивным управлением. Таким образом, в прямом эфире производилась отрисовка суперкомпьютерных расчетов на большом экране, а главное – на атомы и молекулы в расчете можно было влиять с помощью движений мышью и сразу видеть наглядный результат.

Реализация такой демонстрации связана с решением ряда технических трудностей, которые успешно преодолели сотрудники лаборатории Владимир Стегайлов, Николай Кондратюк и Михаил Халилов. Всеволод Никольский помогал им в представлении стенда заинтересованным зрителям.