Школа-семинар «Суперкомпьютерные технологии и атомистическое моделирование»

В рамках очередной школы-семинара, организуемой Международной лабораторией суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа, были представлены доклады о современном развитии суперкомпьютерных технологий, о новом суперкомпьютере НИУ ВШЭ и о результатах решения различных задач методами атомистического моделирования.

Открыл мероприятие А.С. Семенов с докладом о развитии системного программного обеспечения для суперкомпьютерной сети Ангара. Далее аспирант ВШЭ Всеволод Никольский представил обзорный доклад о применении новых гибридных архитектур и ускорителей для решения задач классической молекулярной динамики. Студент МИЭМ ВШЭ Е.О. Кузнецов выступил с первыми оригинальными результатами по адаптации компьютерных тестов на базе алгоритмов молекулярной динамики для запуска на мультиплатформенной гибридной платформе ROCm HIP. Новости развития суперкомпьютерного комплекса в НИУ ВШЭ и подробный анализ этого направления представил ведущий научный сотрудник лаборатории В.В. Стегайлов.
После этого доклада тематика мероприятия сместилась от технических и компьютерных аспектов вычислений к оригинальным физическим результатам моделирования. Предварительные результаты своей большой работы по моделированию состояния углекислоты в нанопорах минералов, глин и цементных фаз представил главный научный сотрудник САММА А.Г. Калиничев. Студент МИЭМ Евгений Тарарушкин выступил с результатами моделирования системы эттрингит – рассол, которые важны для понимания процессов разрушения цемента и бетона. С.В. Краевский из ФНКЦ физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства рассказал о необычном применении МД-моделирования для интерпретации АСМ-изображений кристаллов высокого разрешения. Стажер-исследователь лаборатории и студент МИЭМ Лиу Кинглонг представил своё исследование механических свойств металлических тел с аморфной молекулярной структурой - металлических стекол. Последним на семинаре выступил аспирант школы философии ВШЭ Тимур Хамдамов с коротким представлением своего диссертационного исследования об онтологии высокопроизводительного моделирования.