Семинар по высокопроизводительным вычислениям в Ченстоховском Политехническом Университете

Сотрудники лаборатории Всеволод Никольский и Владимир Стегайлов посетили Ченстоховский Политехнический Университет, в котором находится один из крупнейших суперкомпьютерных центров Польши. В рамках этого визита был организован совместный семинар (воркшоп) по теме “Высокопроизводительные вычисления: Алгоритмы, Архитектуры и Приложения” . Встречу организовал профессор Роман Виржиковский, который уже прежде приезжал в МИЭМ ВШЭ с лекцией.

Владимир Стегайлов представил большой обзорный доклад “Гибридные суперкомпьютеры для моделирования в материаловедении: сравнение ЦПУ, ГПУ и интерконнектов”. Доклад охватил все самые интересные результаты, полученные в лаборатории на новом суперкомпьютере ВШЭ.

Всеволод Никольский рассказал о портировании четырехточечной модели воды TIP4P на GPU в составе пакета LAMMPS, представив новые результаты достигнутой производительности и масштабируемости алгоритма.

Сотрудники Департамента Компьютерных Наук Ченстоховской Политехники также подготовили два доклада. Профессор Кшиштоф Роек представил работу по адаптации вычислительной гидродинамики на FPGA (ПЛИС). Благодаря кропотливой оптимизации и в процессе длительной адаптации частей алгоритма удалось добиться значительного ускорения и энергоэффективности. В сложной работе оказался полезным накопленный опыт по адаптации алгоритма MPDATA на различные архитектуры (GPU, Xeon Phi).

Лукаш Шустак также представил доклад о вычислительной гидродинамике. В своей работе он исследовал влияние оптимизации на энергопотребление кода на новых процессорах Intel Xeon Scalable. Было показано, что некоторые оптимизации позволяют сократить в первую очередь время расчета, но также был обнаружен и описан другой эффект - при постоянной производительности вычислений можно сократить потребление энергии на расчет при использовании AVX-512.

Также профессор Роман Виржиковский провел экскурсию в машинные залы суперкомпьютерного центра, поделился некоторыми проблемами, а также и хорошими новостями - только что установили новую сверхпроизводительную систему Nvidia DGX-2. Итогом визита стало обсуждение возможного дальнейшего сотрудничества между международной лабораторией ВШЭ и Ченстоховской Политехникой.