Работа сотрудников лаборатории выделена в числе наиболее интересных среди статей в журналах Американского института физики

Поздравляем ведущего научного сотрудника Василия Писарева и научного сотрудника Николая Кондратюка, работа которых совместно с Объединенным институтом высоких температур РАН и МФТИ отмечена в обзорах наиболее значимых статей (SciLights) в журналах Американского института физики (AIP)!

© Meeri Kim, "Molecular dynamics methods predict transport properties of model lubricants", AIP SciLights 2020; licensed under a Creative Commons Attribution (CC BY) license.

Работа "Transport coefficients of model lubricants up to 400 MPa from molecular dynamics" опубликована в журнале The Journal of Chemical Physics и посвящена изучению механизмов вязкого трения в модельных смазочных материалах, изооктане и 1,1-дифенилэтане, при давлениях до 4 тыс. атмосфер, реализующихся в режиме эластогидродинамического смазывания в высокоскоростных подшипниках и зубчатых передачах. В статье представлены результаты атомистического моделирования этих соединений и предложен новый метод обобщения результатов моделирования с разными вычислительными моделями. Статья опубликована в открытом доступе, ознакомиться с ней можно на странице публикации в журнале.

От души поздравляем коллег с качественной публикацией и признанием их работы в международном сообществе и желаем дальнейших успехов!