В МИЭМ 15 октября 2021 года прошла Школа-семинар «Современное состояние и перспективы атомистического компьютерного моделирования материалов для фундаментальных научных и технологических приложений».

Мероприятие открылось докладом главного научного сотрудника Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа А.Г. Калиничева об использовании силового поля ClayFF для моделирования поверхностей минералов.

Далее научный сотрудник лаборатории Максим Александрович Орехов представил доклад о диффузии и сольватации ионов в органических растворителях.

Медеведев Михаил Геннадьевич (ИОХ РАН, НИУ ВШЭ) представил доклад о квантовом моделировании химических реакций. Представленные данные показывают многообразие подходов к этой теме, а также свидетельствуют о сложностях, которые возникают в этой области.

Далее профессор Университета Эдинбурга (Великобритания) Филипп Кэмп по видеосвязи рассказал о моделировании флюидов и поверхностей раздела жидкость-твердое тело. Полученные результаты показывают важность подходов атомистического моделирования для различных индустриальных приложений.

В докладе Саитова Ильнура Миннигазыевича был сделан обзор последних работ, связанных с моделированием поведения водорода при сверхвысоких давлениях.

Доклады аспирантов МФТИ И.С. Нестеровой и С.А. Захарова были посвящены многомасштабным подходам при моделировании углеводородных соединений.

Школа-семинар закончилась докладом Гросси Хоаса Сантьяго, который представил обзор своих работ по двухтемпературному моделированию.