Доклад младшего научного сотрудника лаборатории был представлен на Supercomputing 2021

Младший научный сотрудник САММА Халилов М.Р. представил доклад «Leveraging Interconnect QoS Capabilities for Congestion-Aware MPI Communication»  (авторы: Mikhail Khalilov (Huawei Technologies Ltd; National Research University Higher School of Economics, Moscow, Russia), Aliaksei Slinka and Qingwei Zhang (Huawei Technologies Ltd))  на воркшопе ExaMPI: Workshop on Exascale MPI, который прошёл 14 ноября 2021 г. в рамках Международной конференции по высокопроизводительным вычислениям Supercomputing 2021.

Работа, выполненная в рамках исследовательской деятельности Михаила в компании Huawei, посвящена проблеме минимизации интерференции трафика MPI-задач, которые одновременно работают на суперкомпьютере и совместно используют сеть. В рамках исследования был предложен  алгоритм выбора приоритета операций точка-точка. Его реализация в рамках библиотеки OpenUCX позволила значительно улучшить результаты бенчмарка GPCNeT на кластере с интерконнектом InfiniBand.