В МИЭМ 02 декабря 2022 года прошла Школа-семинар «Современное состояние и перспективы атомистического компьютерного моделирования материалов для фундаментальных научных и технологических приложений».

Мероприятие открылось докладом главного научного сотрудника Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа А.Б. Белоножко о свойствах и структуре внутреннего ядра Земли.

Далее научный сотрудник Хоас Сантьяго Гросси представил доклад о двухтемпературной модели для моделирования вольфрама.

Никита Дмитриевич Орехов (МФТИ) представил доклад о свойствах углеродных материалов в экстремальных условиях. Представленные данные показывают многообразие подходов к этой теме, а также свидетельствуют о сложностях, которые возникают в этой области.

Далее в докладе ведущий научный сотрудник В.В. Писарев было рассказано о новом подходе для оценки энтропии жидкости и связи полученной величины с вязкостью системы, что может быть использовано для различных индустриальных приложений.

В докладе М.А. Орехова был представлен новый метод проецирования зарядов на атомы в различных молекулах для более точного предсказания их свойств.

Младший научный сотрудник Е.В. Тарарушкин сделал доклад о структурных и термодинамических свойствах дестиангстремной фазы и ее потенциала в различных приложениях.

Школа-семинар закончилась докладом ведущего научного сотрудника Г.С. Смирнова, который представил обзор работ по моделированию глинистых материалов и фазовому переходу в гидрокалюмите и методах его исследований.