В МИЭМ 22 декабря 2023 года состоялась Школа-семинар «Современное состояние и перспективы атомистического компьютерного моделирования материалов для фундаментальных научных и технологических приложений».

Мероприятие открылось докладом ведущего научного сотрудника Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа Стегайлова В.В. о разработке алгоритмов и методов суперкомпьютерного моделирования гидродинамических течений на атомарном уровне для задач, связанных с предсказанием эволюции защитных оксидных покрытий стенок труб в ядерных реакторах нового поколения.

Далее научный сотрудник НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ Олейниченко А.В. представил доклад о современных успехах квантовой химии, а также разработке программного обеспечения для данных задач.

Старший научный сотрудник Кондратюк Н.Д. представил доклад о моделировании вязкости органических жидкостей и их смесей. Полученные результаты показывают важность подходов атомистического моделирования для различных индустриальных приложений.

Ведущий научный сотрудник Писарев В.В. рассказал о моделировании флюидов и поверхностей раздела жидкость-твердое тело, а также разработке соответствующих библиотек для сбора и анализа данных молекулярно-динамических расчетов.

Данная тема развивалась в докладе научного сотрудника Гросси Хоаса Сантьяго, где были представлены последние данные по расчету парной энтропии для различных приложений.

Научный сотрудник Тарарушкин Е.В. выступил с докладом о применении методов молекулярной динамики для моделирования свойств глинистых и цементных минералов.

Школа-семинар закончилась докладом ведущего научного сотрудника Смирнова Г.С., который представил обзор работ по суперкомпьютерному моделированию веществ в экстремальном состоянии.