Школа-семинар «Поиск эффективных суперкомпьютерных архитектур в пост-Муровскую эру»

Мы стоим на пороге новой эры развития суперкомпьютерных технологий – после полувека экспоненциального роста производительности процессоров, дальнейшее наращивание скорости вычислений упирается в физические ограничения. Что это значит для суперкомпьютерной индустрии? Какие тенденции определят облик высокопроизводительных вычислений будущего? Эти и другие актуальные вопросы будут обсуждаться в формате докладов, дискуссий и неформального общения в рамках открытой школы-семинара в МИЭМ 11 декабря.

Мероприятие пройдет на базе Международной лаборатории САММА (http://samma.hse.ru) при участии АО «НИЦЭВТ», ОИВТ РАН и МФТИ.

Главный путь преодоления постмуровского барьера – объединение вычислительных элементов сверхбыстрым интерконнектом. Создатели первой коммерческой российской сети «Ангара» - сотрудники АО «НИЦЭВТ» - поделятся в рамках школы-семинара уникальным опытом ее разработки и развития. Сеть «Ангара» поддерживает топологию 4D-тор, по ряду параметров оставляет позади конкурентов и уже используется в действующих высокопроизводительных системах.

Коллектив из ВШЭ, ОИВТ РАН и МФТИ представит анализ использования нового суперкомпьютера «Десмос» на базе сети «Ангара».

В рамках школы пройдет обсуждение новых процессоров Intel, AMD, Nvidia, IBM и ARM. Новые микропроцессорные архитектуры могут появляться неожиданным для многих образом. Хорошей иллюстрацией этого оказалась работа сотрудников Международной лаборатории САММА Никольского и Стегайлова, представленная в МИЭМ на CSP-2015. В 2015 году многие усмехались, когда слышали прогнозы суперкомпьютерного будущего для архитектуры «телефонных» процессоров ARM. Но сегодня подобные суперкомпьютеры уже анонсированы фирмой CRAY, а статья неожиданно получила более 3000 скачиваний.
Какие еще сюрпризы готовит ближайшее будущее?

После докладов пройдёт круглый стол, на котором состоится обсуждение главных суперкомпьютерных новостей уходящего 2017 года и перспектив развития индустрии высокопроизводительных вычислений.

Место проведения: МИЭМ, ул. Таллинская 32, ауд. 412, начало в 11-00.

Регистрация на школу-семинар: http://samma.hse.ru/postmoore17/

Контакты: gsmirnov@hse.ru, v.stegailov@hse.ru