Иллюстрация к новости: Научные семинары лаборатории 13 октября

Научные семинары лаборатории 13 октября

13 октября прошли два семинара главного научного сотрудника Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа  Калиничева Андрея Геннадьевича (Institut Mines-Télécom Atlantique / Laboratoire SUBATECH, Nantes, France).

Новая база данных для атомистического моделирования экологически-безопасных цементов

Международная команда ученых из одиннадцати ведущих университетов Европы и Америки под руководством Ратана Мишры (ETH Zurich), Рузбеха Шахсавари (Rice University) и Пола Боуэна (EPFL Lausanne) завершила работу над созданием открытой объединенной базы данных для атомистического компьютерного моделирования структуры и свойств цементных материалов. Итоговая статья, обобщающая эту большую и трудоемкую работу опубликована в Cement and Concrete Research – ведущем международном научном журнале в данной области. Один из соавторов работы - Андрей Калиничев, профессор Высшей Школы Горных Наук и Телекоммуникаций (Institut Mines-Télécom Atlantique) в Нанте, Франция; главный научный сотрудник Международной Лаборатории Суперкомпьютерного Атомистического Моделирования и Многомасштабного Анализа НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Международная конференция Russian Supercomputing Days 2017

Международная конференция Russian Supercomputing Days 2017

Russian Supercomputing Days 2017 - ключевая российская суперкомпьютерная конференция с международным участием, ежегодно собирающая в Москве крупнейших ученых и специалистов по высокопроизводительным вычислениям и computer science. В этом году сотрудники Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ (В.В.Стегайлов, А.В.Тимофеев), а также студенты бакалавриата и магистратуры департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ (М.Р.Халилов и В.П. Никольский) представили на конференции 4 доклада:

Иллюстрация к новости: Международная конференция Arm Research Summit

Международная конференция Arm Research Summit

Всеволод Никольский, студент второго курса магистерской программы НИУ ВШЭ «Математические методы моделирования и компьютерные технологии», представил постерный доклад на Международной научной конференции Arm Research Summit, проходившей с 11 по 13 сентября 2017 года в Кембридже (Великобритания).

Иллюстрация к новости: Международная конференция PPAM-2017

Международная конференция PPAM-2017

Профессор В.В.Стегайлов и выпускник МФТИ В.В.Вечер (поступает в аспирантуру ВШЭ) представили доклады на 12th International Conference on Parallel Processing and Applied Mathematics (University of Maria Curie-Skłodowska in Lublin, Poland).

Иллюстрация к новости: Научный семинар в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН

Научный семинар в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН

8 августа 2017 г. сотрудники лаборатории (В.В.Стегайлов и А.В.Тимофеев) и студент магистерской программы НИУ ВШЭ «Математические методы моделирования и компьютерные технологии» В.П.Никольский выступили с докладами на семинаре в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН).

Школа-семинар "Новые горизонты атомистического моделирования"

10 июля в международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа прошла школа-семинар "Новые горизонты атомистического моделирования".

Иллюстрация к новости: Научные семинары лаборатории 3 июля

Научные семинары лаборатории 3 июля

3 июля прошли два очередных научных семинара Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа. С двумя докладами на тему "Slip Behavior in Liquid Films: Influence of Patterned Surface Energy, Flow Orientation, and Deformable Gas-Liquid Interface" выступил главный научный сотудник лаборатории, профессор Wright State University (США) Приезжев Николай Вячеславович.

Иллюстрация к новости: Научные семинары лаборатории 27 июня

Научные семинары лаборатории 27 июня

Во вторник, 27 июня прошли два очередных научных семинара Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа. С двумя докладами на тему "Collective nonaffine displacements of atoms in periodically deformed and quiescent binary glasses" выступил главный научный сотудник лаборатории, профессор Wright State University (США) Приезжев Николай Вячеславович.

Иллюстрация к новости: Шаг вперед в кодизайне уникальных российских суперкомпьютеров на основе интерконнекта Ангара

23 июня 2017 в АО «НИЦЭВТ» состоялся совместный семинар сотрудников Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и АО «НИЦЭВТ». Семинар был посвящен кодизайну (т.е. взаимосвязанным разработкам архитектуры и программного обеспечения) суперкомпьютеров на основе уникальной российской высокоскоростной коммуникационной сети Ангара.