Новости

Результаты аспирантов и сотрудников лаборатории представлены на конференции ПаВТ-2022

В Объединенном институте ядерных исследований в Дубне 29–31 марта 2022 года состоялась очередная международная научная конференция ПаВТ’2022, в рамках которой сотрудники лаборатории Чой Е Рем и М.Р. Халилов представили свои результаты.

Доклад младшего научного сотрудника лаборатории был представлен на Supercomputing 2021

Младший научный сотрудник САММА Халилов М.Р. представил доклад «Leveraging Interconnect QoS Capabilities for Congestion-Aware MPI Communication»  (авторы: Mikhail Khalilov (Huawei Technologies Ltd; National Research University Higher School of Economics, Moscow, Russia), Aliaksei Slinka and Qingwei Zhang (Huawei Technologies Ltd))  на воркшопе ExaMPI: Workshop on Exascale MPI, который прошёл 14 ноября 2021 г. в рамках Международной конференции по высокопроизводительным вычислениям Supercomputing 2021.

В МИЭМ 15 октября 2021 года прошла Школа-семинар «Современное состояние и перспективы атомистического компьютерного моделирования материалов для фундаментальных научных и технологических приложений».

Иллюстрация к новости: Open-source GPU-технологии для суперкомпьютеров: ученые разобрались в плюсах и минусах

Исследователи Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и МФТИ сравнили работу популярных программ молекулярного моделирования на GPU-ускорителях AMD и Nvidia. В опубликованной работе в журнале International Journal of High Performance Computing Applications ученые впервые перенесли LAMMPS на новую open-source GPU-технологию AMD HIP.

Поздравляем сотрудницу лаборатории с защитой кандидатской диссертации!

Сотрудница лаборатории Е.М Кирова 16 декабря 2020 года успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Физика конденсированного состояния" в диссертационном совете МФТИ. Поздравляем!

Поздравляем сотрудников лаборатории с защитой кандидатских диссертаций!

Сотрудники лаборатории Н.Д. Кондратюк и М.А. Орехов 16 сентября 2020 года успешно защитили кандидатские диссертации по специальности "Физика конденсированного состояния" в диссертационном совете ИФВД РАН. Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Выбираем имя для суперкомпьютера Вышки

Выбираем имя для суперкомпьютера Вышки

Цифровой блок запускает первый этап онлайн-голосования

Иллюстрация к новости: Работа сотрудников лаборатории выделена в числе наиболее интересных среди статей в журналах Американского института физики

Поздравляем ведущего научного сотрудника Василия Писарева и научного сотрудника Николая Кондратюка, работа которых совместно с Объединенным институтом высоких температур РАН и МФТИ отмечена в обзорах наиболее значимых статей (SciLights) в журналах Американского института физики (AIP)!

Иллюстрация к новости: Семинар по высокопроизводительным вычислениям в Ченстоховском Политехническом Университете

Сотрудники лаборатории Всеволод Никольский и Владимир Стегайлов посетили Ченстоховский Политехнический Университет, в котором находится один из крупнейших суперкомпьютерных центров Польши. В рамках этого визита был организован совместный семинар (воркшоп) по теме “Высокопроизводительные вычисления: Алгоритмы, Архитектуры и Приложения” . Встречу организовал профессор Роман Виржиковский, который уже прежде приезжал в МИЭМ ВШЭ с лекцией.

Иллюстрация к новости: Пленарный доклад от лаборатории был представлен на Национальном Суперкомпьютерном Форуме (НСКФ-2019)

Всеволод Никольский представил пленарный доклад «Использование гибридных вычислений для решения задач молекулярной динамики на новом суперкомпьютере ВШЭ» в первый день НСКФ-2019.